Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Beratung und Terminvereinbarung: +49 (0)211 300 40 395
Zur Startseite
Beratung und Terminvereinbarung: +49 (0)211 300 40 395

Schramm Topper

Schramm Topper – die LOTUS Serie

Schramm Topper der Serie LOTUS sind auf die Matratzen der Schramm Werkstätten abgestimmt. Sie liegen auf der Obermatratze, verfeinern das Liegegefühl, schützen die Matratze und kaschieren bei Doppelbetten den Übergang zwischen zwei Matratzen. Schramm fertigt die Topper auf Bestellung nach Maß; die Lieferzeit beträgt rund 6 bis 8 Wochen.

Die LOTUS Topper im Vergleich

  • LOTUS LIGHT – Polyester-Fillfasern, beidseitig mit Jersey-Pique bezogen, 3 cm hoch, besonders leicht.
  • LOTUS NATURE COTTON – Füllung aus Naturbaumwolle (800 g/m²), 3 cm hoch; nimmt viel Feuchtigkeit auf und wirkt kühlend.
  • LOTUS NATURE DOWN LIGHT – 60 % Daunen und 40 % Polyesterkügelchen, Bezug aus Baumwollperkal, 5 cm hoch, waschbar bei 30 Grad.
  • LOTUS NATURE CAMEL – extrafeines, entgranntes Babykamelhaar (600 g/m²), 3 cm hoch, klimaausgleichend im Sommer wie im Winter.

Welcher Schramm Topper passt zu wem?

Wer leicht schwitzt, liegt auf Baumwolle oder Kamelhaar angenehm trocken. Wer es weich und warm mag, wählt die Daune. LOTUS LIGHT schützt nach Angaben von Schramm ganzjährig vor Schmutz, Milben und Bakterien. Den Topper stimmen wir mit Ihrer Schramm Matratze ab; er passt auf alle Schramm Betten von Purebeds über Origins bis Grand Cru. Topper anderer Hersteller finden Sie unter Topper in Düsseldorf.

Da Schramm Topper Maßanfertigungen sind, sind sie von der Rückgabe bei Nichtgefallen ausgeschlossen – umso wichtiger ist das Probeliegen.

Schramm Topper in Düsseldorf probeliegen

Im Düsseldorfer Bettenhaus, Bahnstraße 16, 40212 Düsseldorf, können Sie Schramm Topper ausprobieren und vergleichen. Kommen Sie einfach vorbei oder vereinbaren Sie telefonisch einen Termin unter +49 (0) 211 300 40 395 (Montag bis Freitag 10–19 Uhr, Samstag 10–18 Uhr).

Schramm Topper im Vergleich

Einen Topper wählen Sie am besten passend zur Matratze. Im Düsseldorfer Bettenhaus liegen neben den Schramm Toppern auch Treca Topper, Vispring Topper, Auping Topper und Superba Topper zum Vergleich bereit. Alle Modelle und Materialien im Überblick finden Sie unter Premium Topper Düsseldorf, die passenden Betten unter Luxusbetten Düsseldorf.

Häufige Fragen zu Schramm Toppern

Welche Schramm Topper gibt es?

Die Schramm Topper der Serie LOTUS gibt es als LOTUS LIGHT mit Polyesterfasern, LOTUS NATURE COTTON mit Baumwolle, LOTUS NATURE DOWN LIGHT mit Daunen und LOTUS NATURE CAMEL mit Babykamelhaar.

Wie hoch sind Schramm Topper?

Die meisten Schramm LOTUS Topper sind 3 cm hoch. Der LOTUS NATURE DOWN LIGHT ist 5 cm hoch.

Wie lange dauert die Lieferung eines Schramm Toppers?

Schramm fertigt Topper auf Bestellung nach Maß. Die Lieferzeit beträgt rund 6 bis 8 Wochen.

Brauche ich einen Topper auf einem Schramm Bett?

Ein Topper ist nicht zwingend, verfeinert aber das Liegegefühl, schützt die Matratze und verbindet bei Doppelbetten zwei Matratzen zu einer durchgehenden Liegefläche.